Convertidor de medios mono-modo Fast Ethernet

10/100Base-TX a 100Base-FX (SC) Mono-Modo, 20 km (12.4 mi)

Modelo: 507332

Highlights

  • Puerto mono-modo de Fibra SC que conecta a distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Tasa de transferencia de datos: 100 Mbps
  • Un puerto RJ45 10/ 100Base-TX, distancia máxima de 100 m
Impuesto incluido.



El Convertidor de medios mono-modo Fast Ethernet de Intellinet, fue específicamente diseñado para ofrecer al diseñador de la red un dispositivo para la migración de Ethernet basado en cobre a Ethernet de fibra. Ahora la migración o expansión de las redes existentes pueden ser mejoradas con un costo y dificultad mínimos. El convertidor es completamente transparente a la red, así el rendimiento de la red se mantiene como antes - sólo que ahora soporta medios tanto de cobre como de fibra.Expande el tamaño de la red existenteEste convertidor brinda conectividad de fibra a segmentos Ethernet, permitiendo una expansión de red aún mejor entre grupos de trabajo extendidos. También brinda conectividad edificio-a-edificio, evitando el costo y las interrupciones asociadas con la instalación de routers adicionales.Mejora a distancia entre dispositivos de redConectando el convertidor a segmentos de fibra puede extender las distancias entre los nodos de red. Esto puede ser mejorado con una conexión directa entre el convertidor y un nodo de fibra o dispositivo de red.Cableado flexibleLos administradores de red pueden instalar un cableado de fibra en cualquier lugar accesible sin cambiar la disposición Ethernet basada en cobre. El tamaño compacto del convertidor permite ser usado fácilmente en cualquier escritorio o ser utilizado montado a la pared. Muchos convertidores pueden ser instalados simultáneamente en un chasis para montaje en racks de 19".

  • Puerto mono-modo de Fibra SC que conecta a distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Tasa de transferencia de datos: 100 Mbps
  • Un puerto RJ45 10/ 100Base-TX, distancia máxima de 100 m
  • Puerto RJ45 con soporte Auto MDI/MDI-X y auto negociación
  • Un puerto dúplex de Fibra SC 100Base-FX modo sencillo
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • LEDs de estatus para alimentación y LINK/TX para ambos puertos
  • Adaptador externo de energía, 5 VDC
  • Funciona como un convertidor aislado o puede ser usado con el Chasis de 14 puertos para convertidores de medios, modelo 507356
  • Tres años de garantía
    Estándar
  • IEEE 802.3 (Ethernet por Par Trenzado)
  • IEEE 802.3u (Fast Ethernet de Par trenzado / Fibra Optica)

    General
  • Medios soportados:
    - 100Base-TX Cat5 o superior UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
    - 100Base-FX mono-modo 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 9/125 µm o 10/125 µm
  • Conectores:
    - Puerto RJ45, 10/100Base-TX
    - Fibra SC puerto dúplex, 100Base-FX
  • Distancias:
    - 20 km / 12.4 mi. (cable de fibra)
    - 100 m / 300 ft. (cable RJ45)
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Salida de energía: -15 a -3 dBm
  • Sensibilidad RX: ≤-32 dBm
  • Perdida de señal: 0.3 dB/km
  • MTBF > 100,000 horas
  • Certificaciones: FCC Clase B, Marca CE

    LEDs
  • Alimentación
  • Enlace/ Actividad
  • Full-Dúplex/Colisión
  • Indicador de velocidad del enlace a 100 Mbps en el puerto RJ45
  • Indicador de enlace para puerto de fibra

    Alimentación
  • Adaptador de energía externa, 5 VDC, 1 A
  • Consumo de energía: 5 watts (máximo)

    Diseño:
  • Gabinete metálico
  • Dimensiones: 105 (L) x 70 (W) x 26 (H) mm (4.1 x 2.8 x 1.0 in.)
  • Peso: 0.18 kg
  • Temperatura de operación: 0° C a 50° C
  • Factor de humedad: 10% – 90% RH, sin condensación
  • Temperatura de almacenaje: -45°C – 70°C

    Contenido del paquete:
  • Convertidor de medios mono-modo Fast Ethernet
  • Adaptador de corriente externo
  • Manual del usuario
  • Otras SKU

    • Amazon ASIN: B01AW2O62S
    • EAN: 0766623507332
    • UPC: 766623507332
    • ALSO: 2520981
    • API: 191851

  • Especificaciones Físicas

    • Peso: 0.18 kg
    • Dimensiones: 105 (L) x 70 (W) x 26 (H) [mm]
    • Embalaje: Empaque en caja para retail
  • Datasheet


  • Manual

    • Multilanguage Instructions     » Descargar

    • Multilanguage Instructions     » Descargar